Избавление от созависимости - это труд и время - Пальмира Плюс

Избавление от созависимости и системы иллюзий

Избавление от созависимости - деликатное дело, которое требует усилий, терпения и времени. Невозможно магическим взмахом волшебной палочки от нее избавиться.

“Пальмира Плюс” прекрасно понимает это, поэтому регулярно проводит региональные семинары для родных и близких зависимых, которые страдающих от данного недуга. Эта суббота, конечно же, не стала исключением.

Региональный семинар собрал полный зал заинтересованных в своем выздоровлении людей. По приблизительным подсчетам - это более 160 человек.

Система иллюзий

Система иллюзий - именно эту тему подробно раскрыл спикер мероприятия Линник Алексей Сергеевич, руководитель филиала “ Пальмира Плюс” города Киева. Работая около десяти лет с зависимыми и созависимыми, он четко видит их невооруженным глазом.

Итак, возвращаясь к системе иллюзий. Что же это такое? Это те заблуждения, в которых живут зависимые, а также созависимые. Они, кстати, очень легко путаются в своих суждениях и чувствах.

Например, многим может быть знакома ситуация, когда рассказываешь себе что-то и сам в это веришь. Давайте так: ну вот обидели человека, а он уже, вроде бы, давно работает над собой… Ему больно… Но… Что он делает? Правильно, начинает убеждать себя, что ему все равно. Он же давно работает над собой! А если посмотреть на ситуацию так, как есть на самом деле? Ему обидно…
Или же, например зависимый убеждает себя и всех в том, что он употреблял без всяких последствий. Почему? Да потому, что ссылается только на хорошие воспоминания, игнорируя всё плохое. Он видит кайф, но не видит как его выгоняли с работы, искала полиция или бросала жена, например. А как все происходит на самом деле? Не так, как он рассказывает посторонним людям…
Как Вы думаете, нужно ли в таком случае что-либо делать? Или жить в самообмане - вполне нормально? О том, как разрушить систему иллюзий также рассказал в своей лекции спикер мероприятия - Алексей Сергеевич.

Польза и ценность

Что же получили родные, которые пришли на семинар?

  1. Новую, более глубокую информацию о системе иллюзий химически зависимого и созависимого человека.
  2. Общение со специалистами _реабилитационных центров и_отдела профилактики “Пальмира Плюс”.
  3. Понятие о том, что делает “Пальмира Плюс” для зависимых. А это не только реабилитация. Это и дальнейшее трудоустройство.
  4. Общение между собой. Ну и, соответственно, понимание того, что они не одиноки в своих проблемах.