Как побороть наркотическую зависимость? Лечение? - Пальмира Плюс

Как можно справиться с наркотической зависимостью?

К сожалению, наркотическая зависимость является достаточно распространенной. Поэтому требует от специалистов наркологических клиник максимально эффективных методик и подходов к лечению зависимостей от разных наркотиков. Сегодня, многие специалисты, которые занимаются лечением наркозависимых пациентов, имеют разные точки зрения и ответы на вопрос, как можно побороть пагубную привычку.

Бытует множество различных предложений, которые позволяют снизить процент людей, которые имеют наркотическую зависимость, например:

  • Ужесточить меру наказания за прием и распространение наркотических средств.
  • Оказывать своевременную медицинскую помощь, чтобы не возникало привыкания, проводить детоксикацию организма.
  • Прятать наркотические вещества.
  • Жестко контролировать распространение запрещенных веществ вплоть до полной ликвидации.

Эти все предложения безусловно хорошие, но действительно ли они являются эффективными. Для того чтобы более подробно разобраться в этой проблеме, на телеканал “Киев” в студию были приглашены гости:

  • Руководитель наркологической клиники “Пальмира Плюс” Линник Алексей Сергеевич.
  • Волонтеры от наркологической клиники “Пальмира Плюс” Ткачук Валентин и Миколайчик Екатерина.

Специальный эфир был подготовлен к Международному дню борьбы с наркотиками, а также их незаконной продажей.

Какие вопросы рассматривались в эфире?

Найти ответ на вопрос: Как побороть наркотическую зависимость? Не так уж и легко. Несмотря на массу разных мнений от ведущих специалистов, найти 100% ответ достаточно трудно. Одной из главных тем эфира было предоставление психосоциальной помощи зависимым.

С чего все начинается?

У каждого пациента есть свой триггер, с которого все и начинается. В какой-то ситуации или же при определенных обстоятельствах возникает “сбой”. Он и является отправной точкой того, что человек становиться на путь деградации и пытается решить свои проблемы достаточно деструктивными методами.

Алексей Сергеевич подметил, что самое главное, при работе с пациентами, у которых есть зависимость, попытаться найти истинную причину, по которой человек начал принимать наркотические средства. От чего он хотел уйти, убежать, или же, что хотел забыть, таким способом. Именно когда определены истинные причины, по которым человек начал принимать наркотики, можно получить максимальный эффект от лечения.

Безусловно медикаменты дают положительный результат и самочувствие пациента улучшается, но ведь без выявления истинной причины трудно предотвратить дальнейшее употребление наркотиков. Так как очистив организм от токсинов, человек не получит облегчения и не решит свои проблемы.

Если будет определенно почему человек начал принимать наркотики, то тогда после осознания и проработки этой проблемы, пациенту будет легче сформировать новый путь. Он научиться решать свои проблемы без наркотических веществ или алкоголя.

Существует такое понятие как триггерная ситуация — это когда у человека есть определенные негативные воспоминания, которые в свою очередь оказывают влияние и формируют определенное поведение.

Влияет ли место проживания на прием наркотиков?

Существует мнение, что для того, чтобы зависимый справился и бросил принимать наркотики, ему необходимо сменить обстановку и поменять место жительства вплоть до города. Однако, смена физического места проживания отнюдь не влияет на истинную причину, по которой человек начал употреблять запрещенные средства.

Да, безусловно смена привычных знакомых, особенно тех, которые вместе с зависимым принимают наркотики, положительно повлияет на пациента, но не поможет справиться с зависимостью. В первую очередь, необходимо разобраться в себе. Признаться в ошибках или поступках, которые мучат изнутри, простить детские обиды или любимого человека. Только тогда можно добиться положительного результата и справиться с зависимостью от наркотиков, которая не проходит от зависимости личных проблем.

Раньше наши пациенты Екатерина и Валентин меняли место жительства, чтобы бросить принимать наркотики, но это им не помогло и настоящею помощь они получили именно в своем родном городе.

Насколько масштабной является проблема?

Развитие технологий и интернет пространства, безусловно оказывает положительное влияние. Однако существует ряд таких проблем как детская наркомания. Сегодня дети с ранних лет имеют доступ в интернет. Родители часто забывают уделять им должное внимание и воспитание и могут редко интересоваться их жизнью. Но смартфоны не могут заменить родительскую любовь. Очень часто в наркотиках дети ищут:

  • Возможность быть значимым. Ребенок хочет быть в той или иной группе, где его будут считать “своим”.
  • Замену родительской любви. Чувствуя свою ненужность дети могут искать поддержку и любовь совершенно в смутных компаниях, которые ни к чему хорошему не приведут.
  • Пытаются заглушить боль несправедливости. буллинга, неразделенной любви и так далее.

Дети и подростки очень впечатлительны и они как никто другой нуждаются в поддержке и заботе. Наличие современных гаджетов упрощают жизнь и позволяют ребенку чувствовать себя современным. Однако они не должны занимать максимальное количество времени, чтобы ребенок не искал себе подозрительных друзей, которые посоветуют группы или сайты, где можно найти что-то для “хорошего настроения”. На самом деле масштабы проблемы очень большие, так как сегодня в психо-социальных отделениях лечатся даже школьники.

Если момент, когда ребенок пристрастился к наркотикам по какой-то причине был упущен, тогда стоит обязательно обращаться в центры за психо-социальной помощью. Наши специалисты смогут вернуть человека к нормальной и счастливой социальной жизни.