Почему подростки начинают употреблять вещества? - Пальмира Плюс

Почему подростки начинают употреблять различные вещества? Это довольно-таки актуальная тема, которая, к сожалению, никого уже не удивляет...

093-500-90-85
Частная клиника лечения алкоголизма
Почему подростки начинают употреблять вещества? - Пальмира Плюс

Что приводит к тому, что подростки начинают употреблять запрещенные вещества?

Тема подросткового алкоголизма и наркомании является достаточно актуальной в нынешнее время. Несмотря на доступ к большому количеству информации о вреде алкоголя и наркотиков, эти вещества все равно привлекают внимание подростков. В результате это приводит к появлению зависимости. Бытует мнение, что уровень злоупотребления среди подростков растет из-за того, что наркотики в достаточном доступе среди молодежи.

Подростки часто не осознавая полного масштаба возможных последствий. Оказавшись во власти зависимости они обретают социальную изоляцию, проблемы в учебе, а иногда даже связываются с криминалом. Неудивительно, что у родителей это вызывает серьезную тревогу и требует комплексного подхода к решению.

Почему именно подростки входят в группу риска?

Подростковый период считается достаточно уязвимым, так как психическое состояние не стабильно. У подростков скачут гормоны, нет объективной оценки реальности. Для того чтобы более подробно разобраться в этом вопросе, необходимо рассмотреть физиологические и поведенческие особенности, которые влияют на поведение подростков.

Период созревания

В процессе формирования организма можно встретиться с таким проявлением как акселерация. Когда подросток 12-13 лет выглядит как 18-летний. С этим связано то, что подросток воспринимает себя как взрослого, а не ребенка. Однако есть один нюанс, его мышление все еще остается “детским”. Взрослость может выражаться именно в употреблении алкоголя, курении. “Я взрослый — значит мне все можно”.

Не полностью сформированная система эмоциональных реакций

В подростковом возрасте люди очень восприимчивы к стрессу и любым резким изменениям в жизни. Для них трагедией может стать любая мелочь, которая просто выбьет почву из-под ног, например:

  • Мальчик, который нравиться, начал встречаться с другой девочкой.
  • Плохие оценки в школе.
  • Родители запрещают ходить в школу в одежде, которая нравиться.

Если даже такие незначительные события могут ввести в депрессию и вызвать разочарование в жизни, то что уже говорить о более серьезных проблемах таких как например, развод родителей или переезд в другой город. В подростковом возрасте порой просто невозможно справиться с такими трудностями.

Дети не умеют критически смотреть на ситуацию, оценивать все возможные риски. Именно скачки эмоций и невозможность объективно оценить ситуацию, мешают принимать правильные решения. Подростки часто действуют импульсивно и иррационально. Чтобы облегчить свое психо-эмоциональное состояние, они начинают искать утеху в алкоголе и наркотических веществах.

Демонстрация личного протеста

Подростков очень сильно волнует их внешний вид, то как их воспринимают окружающие, поэтому часто бывает просто невозможно им что-то доказать. Если вы пытаетесь им навязать свое мнение, то скорее всего столкнетесь с протестом. “Мама, ты ничего не понимаешь в современной моде!” “Я лучше знаю, что мне нужно”. Эти фразы являются вполне нормальными для детей, которые находятся в подростковом возрасте. Подростки не хотят слышать ничего, кроме собственного мнения, даже если оно не рациональное.

Утрата авторитета взрослых

Когда у детей начинается подростковый период, то авторитет взрослых для них становиться не таким значимым как ранее. Они начинают ориентироваться на сверстников, хотят быть значимыми именно в этом кругу. Поэтому сверстники становятся более авторитетными, чем родители. По-другому можно сказать, что “улица” имеет больший приоритет, чем родственники.

Именно здесь кроется опасность, так как не всегда друзья могут стать хорошим примером. Авторитетом в компании может быть как раз человек, который употребляет наркотики и считает себя от этого крутым. Подражать ему значит тоже быть “крутым”. Здесь теряется собственный разум и хочется только быть как все в компании, а самое главное соответствовать ожиданиям значимого человека в компании.

Усиление особых черт характера

У подростков очень часто можно наблюдать такой фактор как акцентуация, когда усиливается проявление особых черт характера. Если у подростка сильно развивается тревожность или депрессивное состояние, то убрать эти ощущения можно при помощи алкогольных напитков или наркотиков, ведь это самый быстрый и легкий путь. Однако именно данный путь может стать отправной точкой к развитию зависимости.

Как справиться с этой проблемой?

Существует мнение, что в благополучных семьях дети меньше склонны к тому, чтобы употреблять наркотики. И это действительно так, однако не 100%. Ведь в благополучных семьях ребенок действительно получает все:

  • Родительское внимание.
  • Заботу и любовь.
  • Опеку и поддержку.
  • Имеет свой круг друзей и общее интересы.

Однако, можно столкнуться с ситуациями, когда дети, у которых есть все, могут уходить из дома и баловаться наркотиками. Это происходит потому, то у них есть все, но у них нет доверия в отношениях со своими родителями. Поэтому они пытаются избавиться от своих проблем таким путем.

Дети, которые растут в неблагополучных семьях имеют больше рисков начать употреблять запрещенные препараты. Очень часто они лишены родительской поддержки, любви. Детей никто не водит на кружки, не делает досуг разнообразным, что толкает их на улицу искать себе друзей по интересам. В обязательном порядке с детьми можно общаться и рассказывать об их значимости, прорабатывать такие проблемы как:

  • самооценка;
  • отстаивание личных границ;
  • как бороться с трудностями;
  • как говорить другим слово “нет”.

Разъяснение этих вопросов поможет лучше разобраться в себе, определить для себя важные моменты приоритеты в жизни, научится отстаивать собственные интересы и не идти на поводу у других.