Как избавиться от алкоголизма без ведома больного? – Пальмира Плюс

Как избавиться от алкоголизма без ведома больного этой недугой? Разве для этого не нужно участие человека, пораженного ею?..

093-500-90-85
Частная клиника лечения алкоголизма
Как избавиться от алкоголизма без ведома больного? – Пальмира Плюс

Можно ли без ведома больного вылечить зависимость?

Поддержка близкого человека, страдающего от зависимости, это проявление внимания, безграничной заботы, а также желание спасти во что бы то ни стало. Вероятно, вы задумывались о способах помочь родному человеку, даже не раскрывая своих намерений. Но важный вопрос возникает: можно ли действительно лечить зависимость без ведома самого пациента? Этот этический вопрос стоит перед нами как сложная головоломка, о которой стоит задуматься.

Как это должно происходить?

Важно понять близким пациента то, что такое лечение не только неэффективно, но и реализовать его практически невозможно. Поэтому в первую очередь с зависимым работают опытные психологи, которые помогают разобраться с внутренними конфликтами и помочь пациенту самостоятельно принять решение лечиться.

Даже если бы такие меры одобряла современная медицина, как бы это было бы возможно без согласия самого пациента? Давайте предположим такие варианты:

  1. Под гипнозом или во сне;
  2. Незаметно подмешать в еду какие-то «блокаторы влечения к алкоголю».
  3. Записать на прием к психологу не объясняя причины.
  4. Тайно вылить весь алкоголь, который больной приносит домой.

Вы сами понимаете, что предложенные методы не только несерьезные, но и даже комичные. Ведь настоящая борьба с алкогольной зависимостью намного сложнее и требует рациональных подходов.

Помните, что, самостоятельно вы не сможете вылечить зависимость близкого человека, пока он сам не выразит желание измениться. Важно понимать, что поддержка и помощь семьи важны, но успех в борьбе с алкогольной зависимостью зависит в первую очередь от настроя самого пациента.

Когда зависимый человек не признает факт своей зависимости от алкоголя

Давно доказано, что для успешной борьбы с любой зависимостью необходимо внутреннее согласие и искреннее стремление. Это включает в себя осознание вреда, который наносит своей жизни собственное поведение, а также готовность к изменениям и настойчивое стремление к действиям. Каким же должен быть желаемый настрой у человека, страдающего от алкогольной зависимости?

  • Согласие пациента на прохождение лечения через специальные программы. Эти методики разработаны как для стационарного так и для амбулаторного лечения. Часто мы предлагаем нашим пациентам участие в собраниях “Анонимных Алкоголиков”. Такой подход демонстрирует важную роль и поддержку среди людей, которые оказались в подобной ситуации.
  • Изменение своего взгляда на алкоголь — теперь алкоголь не лучший друг, а враг, который мешает жить и развиваться.
  • Более креативный вариант.

Сфокусировать внимание на собственном поведении и взгляде на мир вокруг. Часто бывает так, что зависимые люди видят “ соринку” в чужих глазах, но огромное “бревно” в своих собственных – они не замечают. Им удобнее обвинять окружающих в несовершенстве и несправедливости. Именно в этом путанице они чаще всего терпят неудачу, оказываясь снова увлеченными алкоголем.

Следовательно, несмотря на все усилия, которые могут приложить родные, чтобы скрыть свои намерения по лечению зависимого человека, достижение желаемого результата практически невозможно без активного участия и осознания проблемы со стороны самого больного.

Ведь отсутствие глубокого понимания последствий алкоголизма, а также ограниченный доступ к соответствующей информации создают серьезные трудности в удержании собственной воли. Эти препятствия еще более усугубляются, когда вмешиваются посторонние лица, не обладающие полным пониманием сложности ситуации.

Но как избавиться от алкогольной зависимости если родной человек наотрез отказывается от помощи?

Многие родственники наших пациентов не найдя диалога с зависимым впадают в отчаяние. Это в особенности актуально, когда алкоголик настойчиво отказывается признать наличие проблемы и видит свою жизнь и собственное отражение в зеркале как нечто абсолютно нормальное. Даже при таких явных признаках нарушения:

  • Увольнении с работы.
  • Постоянные конфликты на бытовой почве.
  • Пренебрегает правилами личной гигиены.
  • Ухудшение памяти, а иногда не помнит целые эпизоды из собственной жизни.
  • Частые скандалы, а иногда побои в семейном кругу.
  • Перестает ночевать дома.

На все это зависимый найдет оправдания и отговорки. Как правило, они не только сбивают с толку, но и угонять в глубокие депрессивные состояния, разлагая веру в то, что будущее может измениться в лучшую сторону. В такие моменты, важно обратиться к самому себе и пересмотреть свое отношение:

  • Решаем все проблемы за алкозависимого.
  • Прощаем и терпим пьяные выходки.
  • Даем средства на похмелье, “ведь так жалко его”…
  • “Пилим” с утра до вечера, чтобы бросил “эту водку” наконец-то!

Такие подходы, только увеличивают степень зависимости. В результате близкий человек продолжает бунтовать и вести разгульный образ жизни.

Наши опытные специалисты готовы помочь справиться с алкогольной зависимостью. Не стоит проходить этот путь в одиночку. Обратитесь в нашу клинику, и мы поможем полюбить жизнь без употребления алкоголя.