Тирания в отношениях и зависимый - как они связанны? - Пальмира Плюс

Тирания в отношениях и зависимый - как же они могут быть связанны между собой? Да и вообще- какой она бывает? Эта тема требует внимательного рассмотрения.

093-500-90-85
Частная клиника лечения алкоголизма
Тирания в отношениях и зависимый - как они связанны? - Пальмира Плюс

Как проявляется тирания в отношениях? Какую роль играет зависимый?

Тирания в отношениях проявляется через систематическое доминирование одной стороны над другой. Тиран, как правило, ограничивает свободу и самовыражение своей жертвы. Частые угрозы, насилие или контроль над решениями, создавая атмосферу страха и подавления.

Тиранические отношения часто приводят к психологической и эмоциональной травме. Утрата самоуважения и негативным последствиям для психического и физического здоровья жертвы. Важно осознавать признаки тирании и стремиться к здоровым, уважительным отношениям, где каждый партнер имеет свободу и равные права.

С чем ассоциируется тирания?

Когда речь идет о тирании, то первое, что приходит в голову это полный контроль и невозможность ничего сделать без одобрения тирана. Тиран выступает в роли постоянного контролера, который следит за тем, чтобы все было исполнено так как он хочет. В случае неповиновения может быть применена физическая сила.

Отношения основанные на тирании всегда строятся из двух людей, таких как тиран и жертва. Стоит подчеркнуть, что тирания не всегда бывает открытого характера, когда четко видно кто тиран, а кто жертва. Она может быть и скрытая, проявляется путем издевательства над людьми.

Как определить зависимого тирана?

Когда люди употребляют алкоголь или наркотики, то их поведение существенно меняется, особенно если люди зависят от тех или иных веществ. В поведении начинает проявляться агрессия, поэтому тирания является достаточно частым явлением. Нередко можно столкнуться с такими ситуациями когда:

  • Сын угрожает и требует от матери денег на новую дозу.
  • Муж по алкогольным опьянением избивает жену и детей.

Такие проявления относятся к открытым тиранам, которые не скрывают своих намерений по отношению к другому человеку. С одной стороны безусловно плохо и является неприемлемым, но с другой стороны нам сразу ясна картина и ждать чего-то хорошего точно не стоит. Тем не менее бывает и тихая, так сказать спокойная тирания.

“Тихая” тирания проявляется совсем по другому, она не любит огласки, шума и обсуждений. Чаще всего ей присуща скрытность и хитрость. По сравнению с открытой тиранией, “скрытую” форму тяжело распознать, так как она может иметь разные маски.

Тирания “с юмором”

Можно столкнуться с ситуациями, когда человек якобы просто “колко” шутит, вот характер у него такой. Однако, если вы чувствуете такой сарказм, то стоит призадуматься ни тиран ли перед вами, для которого характерны такие проявления:

  • Обзывать других смешными прозвищами.
  • Постоянно маскировать под юмор на самом деле агрессивное отношение к другому человеку.
  • “по-хорошему” высмеивать других людей.

Человек, который чувствует на себе все эти издевки, вряд ли рад от этого. Но, если вы скажете об этом скрытому тирану, то у него сразу будут подготовлены ответы на ваши претензии:

  • “У тебя вовсе нет чувства юмора”.
  • “Ты вообще скучный, как я с тобой общаюсь”.
  • “Ты всегда обижаешься по мелочам?”

Таким образом тиран просто снимает с себя ответственность и перекладывает ее на вас.

Просто молчание

Бывает ситуации когда зависимому о чем-то говорят, а он просто начинает игнорировать человека. Он не высказывает свои чувства эмоционально, он не кричит, не истерит, а просто молчит. Когда человек никак не реагирует или просто говорит “ну хорошо”, то автоматически пытается вызвать у другого чувство вины и непонимание, что случилось. И действительно какие к нему могут быть вопросы, ведь он не применял физическую силу, он попросту молчал.

Как ты ко мне, так и я к тебе

Когда вы все выполняете как этого хочет зависимый, то вы для него лучший на свете человек. Однако стоит вам отклонится от “нормы” в представлении зависимого как тут же вы превращаетесь во врага. Безусловно вам не будет нравиться новый человек, который стал агрессивным. Вы будете хотеть вернуть того старого, который был хорошим. Что и будет толкать вас на уступки зависимому, он опять добьется своего.

Ты себя видел?

Зависимый часто указывает на недостатки других, вместо того чтобы признать свои. Ведь это так легко найти в другом человеке недостатки и умело приводить их как пример, в самое неподходящее время. Таким образом зависимый пытается вами манипулировать. Он указывает на недостатки других людей, чтобы убрать концентрацию внимания со своей персоны.

Это вводит человека в легкое замешательство и у него появляются мысли о том, имеет ли он право делать замечание другому. Такой способ манипуляции хорошо работает, что и позволяет зависимым людям, играть на чувствах других и добиваться желаемого.

Не стоит винить себя!

Внимательно подумайте, выполняли ли вы одну из этих ролей. Если да, то тогда стоит призадуматься зачем вам такие отношение, что вы от них получаете. Возможно боитесь потерять человека или просто не знаете как избавиться от отношений с зависимым. В таком случае вам стоит получить консультацию о психотерапевта.

В клинике “Пальмира Плюс” вы сможете получить высококвалифицированную помощь от психотерапевтов и психологов. Специалисты помогут вам разобраться в себе, отношениях с зависимым. Вы сможете лучше разобраться в ситуации и решить как быть дальше. При желании вы можете привести зависимого в клинику и врачи помогут ему избавиться от зависимости и вернуться к обыденной счастливой жизни.